Catégorie : Général
Les nageurs de Vichy covert d’or
Les nageurs de Vichy couvert d'or
La journée de rassemblement Avenirs a regroupé 53 nageurs provenant des sept clubs présents ce dimanche 10 mars à Cosne d’allier. Les jeunes nageurs du club du Vichy Val d’Allier Natation ont encore une fois répondu massivement présents avec pas moins de 17 nageurs (euses) engagés. Ils ont su montrer leur investissement et leur évolution dans tous les secteurs techniques. Ils reviennent avec 24 médailles d’or, 16 en Argent et 10 en bronze. En catégorie Avenir 2, la nageuse Camille SCHAEFFER termine cette compétition avec un titre au 200m 4 nages avec un temps de 3’ 37’’ 75.
Le prochain rendez-vous des Avenirs est prévu le 14 avril à Gannat.
Nous félicitons tous les nageurs du Vichy Val d’Allier Natation pour leurs performances !
Aux couleurs de 2024
Bonne et très belle année à vous tous!
Année spéciale pour la France, pour Vichy!
Une année 2024, qui s'annonce pour le moins sportive.
Le sport symbole de bien-être, de santé, de dynamisme, de volonté, de dépassement de soi...
C'est dans cette ambiance, que Le Président de Vichy Val d'Allier Natation et toute son équipe vous souhaitent une très belle année 2024.
– Résultats – Interclubs Avenirs – 19 nov 2023
Equipe Dames | ||||||
1. | STADE CLERMONT NATATION | équipe 1 | 6568 pts | |||
2. | ASM CHAMALIERES NATATION | équipe 1 | 6524 pts | |||
3. | VICHY VAL D'ALLIER NATATION | équipe 1 | 4703 pts | |||
4. | ASPTT CLERMONT-FERRAND | équipe 1 | 4614 pts | |||
5. | ASM CHAMALIERES NATATIONASM CHAMALIERES NATATION | équipe 2 | 4249 pts | |||
6. | STADE CLERMONT NATATION | équipe 2 | 3034 pts | |||
7. | VICHY VAL D'ALLIER NATATION | équipe 2 | 2417 pts | |||
8. | ASPTT CLERMONT-FERRAND | équipe 2 | 2371 pts | |||
9. | MONTLUÇON NATATION | équipe 1 | 2108 pts | |||
10. | US ISSOIRE | équipe 1 | 1901 pts | |||
11. | STADE CLERMONT NATATION | équipe 3 | 1404 pts |
Equipe Messieurs | ||||||
1. | STADE CLERMONT NATATION | équipe 1 | 4906 pts | (+610pts) | ||
2. | ASM CHAMALIERES NATATION | équipe 1 | 4703 pts | (+669pts) | ||
3. | MONTLUÇON NATATION | équipe 1 | 4260 pts | (+577pts) | ||
4. | GANNAT OLYMPIQUE N | équipe 1 | 3574 pts | (+435pts) | ||
5. | ASPTT CLERMONT-FERRAND | équipe 1 | 3274 pts | (+500pts) | ||
6. | VICHY VAL D'ALLIER NATATION | équipe 1 | 2758 pts | (+351pts) | ||
7. | US ISSOIRE | équipe 1 | 2260 pts | |||
8. | STADE CLERMONT NATATION | équipe 2 | 2111 pts | (+279pts) | ||
9. | ASPTT CLERMONT-FERRAND | équipe 2 | 1442 pts | |||
10. | ASM CHAMALIERES NATATION | équipe 2 | 1428 pts | |||
11. | STADE CLERMONT NATATION | équipe 3 | 490 pts | (+114pts) |
Résultats des relais | ||||||
4e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | 02:36.43 | 634 pts | |||
8e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | 02:57.14 | 433 pts | |||
3e | 4x50 4 Nages Dames Séries | 02:59.57 | 575 pts | |||
7e | 4x50 4 Nages Dames Séries | 03:35.71 | 297 pts | |||
6e | 4x50 Nage Libre Messieurs Séries | 02:41.58 | 416 pts | |||
6e | 4x50 4 Nages Messieurs Séries | 03:10.98 | 351 pts | |||
AOUATAH Sarra (2012) FRA | ||||||
6e | 50 Nage Libre Dames Séries | 00:41.34 | 356 pts | |||
26e | 100 4 Nages Dames Séries | 01:49.74 | 257 pts | |||
8e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [2e relayeuse] | 02:57.14 | 433 pts | ||
7e | 4x50 4 Nages Dames Séries | [4e relayeuse] | 03:35.71 | 297 pts | ||
CHARRIER Mya (2012) FRA | ||||||
4e | 50 Dos Dames Séries | 00:44.90 | 494 pts | |||
14e | 100 4 Nages Dames Séries | 01:39.87 | 407 pts | |||
4e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [1ère relayeuse] | 02:36.43 | 634 pts | ||
3e | 4x50 4 Nages Dames Séries | [1ère relayeuse] | 02:59.57 | 575 pts | ||
GOBET Olivia (2012) FRA | ||||||
9e | 50 Brasse Dames Séries | 00:57.97 | 223 pts | |||
27e | 100 4 Nages Dames Séries | 01:50.18 | 252 pts | |||
4e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [2e relayeuse] | 02:36.43 | 634 pts | ||
3e | 4x50 4 Nages Dames Séries | [2e relayeuse] | 02:59.57 | 575 pts | ||
GOUNY Celya (2012) FRA | ||||||
1ère | 50 Papillon Dames Séries | 00:39.79 | 559 pts | |||
5e | 100 4 Nages Dames Séries | 01:27.64 | 641 pts | |||
4e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [4e relayeuse] | 02:36.43 | 634 pts | ||
3e | 4x50 4 Nages Dames Séries | [3e relayeuse] | 02:59.57 | 575 pts | ||
JEONTHON Enora (2012) FRA | ||||||
7e | 50 Dos Dames Séries | 00:53.03 | 242 pts | |||
35e | 100 4 Nages Dames Séries | 01:59.58 | 142 pts | |||
8e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [1ère relayeuse] | 02:57.14 | 433 pts | ||
7e | 4x50 4 Nages Dames Séries | [1ère relayeuse] | 03:35.71 | 297 pts | ||
MARRE Louane (2012) FRA | ||||||
4e | 50 Nage Libre Dames Séries | 00:37.96 | 504 pts | |||
13e | 100 4 Nages Dames Séries | 01:39.50 | 414 pts | |||
4e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [3e relayeuse] | 02:36.43 | 634 pts | ||
3e | 4x50 4 Nages Dames Séries | [4e relayeuse] | 02:59.57 | 575 pts | ||
MAZOUNI BENBRAHIN Chanez (2014) FRA | ||||||
11e | 50 Papillon Dames Séries | 01:03.97 | 1 pts | |||
38e | 100 4 Nages Dames Séries | 02:00.33 | 135 pts | |||
8e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [3e relayeuse] | 02:57.14 | 433 pts | ||
7e | 4x50 4 Nages Dames Séries | [3e relayeuse] | 03:35.71 | 297 pts | ||
MAZOUNIBENBRAHIN Ramzy (2012) FRA | ||||||
6e | 50 Nage Libre Messieurs Séries | 00:40.55 | 292 pts | |||
21e | 100 4 Nages Messieurs Séries | 01:44.17 | 200 pts | |||
6e | 4x50 Nage Libre Messieurs Séries | [3e relayeur] | 02:41.58 | 416 pts | ||
6e | 4x50 4 Nages Messieurs Séries | [4e relayeur] | 03:10.98 | 351 pts | ||
MELLAL Nadir (2014) FRA | ||||||
10e | 50 Dos Messieurs Séries | 00:54.40 | 104 pts | |||
33e | 100 4 Nages Messieurs Séries | 01:56.22 | 77 pts | |||
6e | 4x50 Nage Libre Messieurs Séries | [2e relayeur] | 02:41.58 | 416 pts | ||
6e | 4x50 4 Nages Messieurs Séries | [1er relayeur] | 03:10.98 | 351 pts | ||
SCHAEFFER Camille (2014) FRA | ||||||
8e | 50 Brasse Dames Séries | 00:57.12 | 243 pts | |||
20e | 100 4 Nages Dames Séries | 01:45.97 | 311 pts | |||
8e | 4x50 Nage Libre Dames Séries | [4e relayeuse] | 02:57.14 | 433 pts | ||
7e | 4x50 4 Nages Dames Séries | [2e relayeuse] | 03:35.71 | 297 pts | ||
SCHAEFFER Thibaud (2011) FRA | ||||||
4e | 50 Papillon Messieurs Séries | 00:38.49 | 463 pts | |||
6e | 100 4 Nages Messieurs Séries | 01:29.72 | 423 pts | |||
6e | 4x50 Nage Libre Messieurs Séries | [4e relayeur] | 02:41.58 | 416 pts | ||
6e | 4x50 4 Nages Messieurs Séries | [3e relayeur] | 03:10.98 | 351 pts | ||
VALLAS Morgan (2013) FRA | ||||||
9e | 50 Brasse Messieurs Séries | 00:56.13 | 176 pts | |||
17e | 100 4 Nages Messieurs Séries | 01:40.05 | 256 pts | |||
6e | 4x50 Nage Libre Messieurs Séries | [1er relayeur] | 02:41.58 | 416 pts | ||
6e | 4x50 4 Nages Messieurs Séries | [2e relayeur] | 03:10.98 | 351 pts |
– Résultats Interclubs TC – 11 nov23
Equipe Messieurs | ||||||
1. | NAT VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS | équipe 1 | 15500 pts | (+1279pts) | ||
2. | LYON NATATION METROPOLE | équipe 1 | 15495 pts | (+1297pts) | ||
3. | DAUPHINS D'ANNECY | équipe 1 | 15437 pts | (+1282pts) | ||
4. | STADE CLERMONT NATATION | équipe 1 | 14790 pts | (+1196pts) | ||
5. | ASM CHAMALIERES NATATION | équipe 1 | 14420 pts | (+1240pts) | 1 | |
6. | VILLEURBANNE NATATION | équipe 1 | 14413 pts | (+1167pts) | -1 | |
7. | STADE OLYMPIQUE CHAMBÉRY | équipe 1 | 14290 pts | (+1205pts) | ||
8. | SAINT-ETIENNE AQUATIC METROPOLE | équipe 1 | 13650 pts | (+1127pts) | ||
9. | DAUPHINS ROMANAIS PÉAGEOIS | équipe 1 | 13584 pts | (+1121pts) | ||
10. | MONTÉLIMAR NAUTIC CLUB | équipe 1 | 13289 pts | (+1124pts) | 1 | |
11. | TRITON CLUB BELLEVILLE | équipe 1 | 13265 pts | (+1098pts) | -1 | |
12. | RC BRON DÉCINES NATATION | équipe 1 | 13203 pts | (+1067pts) | ||
13. | GRENOBLE ALP'38 | équipe 1 | 13066 pts | (+1124pts) | ||
14. | VILLEURBANNE NATATION | équipe 2 | 12566 pts | (+1028pts) | ||
15. | VICHY VAL D'ALLIER NATATION | équipe 1 | 12527 pts | (+1035pts) | ||
16. | NAT VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS | équipe 2 | 12191 pts | (+1054pts) |
Equipe Dames | ||||||
1. | NAT VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS | équipe 1 | 15592 pts | |||
2. | STADE CLERMONT NATATION | équipe 1 | 15058 pts | |||
3. | STADE OLYMPIQUE CHAMBÉRY | équipe 1 | 14745 pts | |||
4. | DAUPHINS D'ANNECY | équipe 1 | 14645 pts | |||
5. | GRENOBLE ALP'38 | équipe 1 | 14247 pts | |||
6. | LYON NATATION METROPOLE | équipe 1 | 14150 pts | |||
7. | ASM CHAMALIERES NATATION | équipe 1 | 13445 pts | |||
8. | SAL ST-PRIEST NATATION | équipe 1 | 13357 pts | |||
9. | RC BRON DÉCINES NATATION | équipe 1 | 13317 pts | |||
10. | MONTÉLIMAR NAUTIC CLUB | équipe 1 | 13073 pts | |||
11. | TRITON CLUB BELLEVILLE | équipe 1 | 12864 pts | |||
12. | VILLEURBANNE NATATION | équipe 1 | 12754 pts | |||
13. | VICHY VAL D'ALLIER NATATION | équipe 1 | 12362 pts | |||
14. | ASPTT CLERMONT-FERRAND | équipe 1 | 12236 pts | |||
15. | SN OYONNAX | équipe 1 | 12093 pts | |||
16. | AS ROANNE NATATION | équipe 1 | 11376 pts |
Stage Avenirs Toussaint
Pour les vacances de Toussaint, le groupe Avenirs était en stage .
Voici une petite vidéo
La boutique du club
Résultats Meeting de rentrée 22 oct 23 St Victor
J’apprends à nager
J'apprends à nager
Pour les enfants agés de 6 à 12 ans
Du lundi 23 octobre au vendredi 27 octobre 2023
Stade Aquatique (Bellerive sur Allier)
Lundi: 8h30 - 9h30 / 15h00 - 16h00
Mardi: 9h00 - 10h00 / 15h00 - 16h00
Mercredi: 9h00 - 10h00 / 15h00 - 16h00
Jeudi: 9h00 - 10h00 / 15h00 - 16h00
Vendredi: 9h00 - 10h00 / 15h00 / 15h00 - 16h00
Du lundi 30octobre au vendredi 03 novembre 2023
Piscine de Cusset
Lundi: 9h00 - 10h15 / 14h00 - 15h00
Mardi: 9h00 10h15 / 14h00 - 15h00
Mercredi:
Jeudi: 9h00 - 10h15 / 14h00 15h00
Vendredi: 9h00 - 10h15 / 14h00 - 15h00
Attention: 24 places disponibles
Assemblée Générale 27 octobre 2023
L'assemblée générale de VVA NATATION se tiendra le vendredi27 octobre 2023, à 19h0.
Nous vous denons rendez vous à la tour des juges.
Des remises de récompenses auront lieu et un vin d'honneur vous sera proposé.
Nous vous attendons nombreux.
Sportivement